- オサーンの青春18きっぷ Part60
182 :列島縦断名無しさん[sage]:2018/03/02(金) 13:33:45.00 ID:DlXP8uVh - いわゆる葬式鉄および近い将来そうなる(?)路線を巡る
夜行1泊2日朝帰りの乗り鉄旅行に行ってきた。 (※旅行の最初と最後は東京発着の夜行バスを利用) 1日目(普通乗車券): 出雲市→江津・・・江津本町→粕淵 2日目(1回目): 粕淵→石見川本→三次→尾関山・・・三次→備後落合→新見→岡山→姫路→大阪→今宮 初日は残念ながら2月28日、翌日の検印は石見川本駅で済ませた。 三江線の両端の一駅区間は短距離である事や 乗継時間が長く空いている都合などもあって歩いてみた。(点線の箇所) その結果、三江線を全線乗破していない・・・。 三江線から降りた後、当初は広島経由で名古屋まで向かうつもりだったが 三次→備後落合の臨時列車が運行される日に当たったので 備後落合駅の名物、おでんうどんを食ってみようと思い立ち・・・。 なんだか話が長くなりそうなので詳細は後日。(書く気があれば・・・)
|
|