- OCN総合スレ 95 [転載禁止]©2ch.net
929 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 09:42:50.23 ID:0MbRMPz7 - 光コラボレーションはやらないの?
前にOCNはやるって発表してませんでしたか?
|
- MVNO】低価格定額プラン総合スレ(格安SIM) Part27 [転載禁止]©2ch.net
833 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 11:29:14.82 ID:0MbRMPz7 - http://m.k-tai.watch.impress.co.jp/docs/news/20150204_686822.html
フレッツ光+MVNO2GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+1600+1600=8700円 8700*24=208800円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+1800-200+1800-200=7800*12=93600 5100+1800-200+180-200=8300*12=99600 合計193200円 差額15600円 一ヶ月あたり650円差 フレッツ光+MVNO4GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+2220+2220=9940円 9940*24=238560円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+2150-200+2150-200=8500*12=102000 5100+2150-200+2150-200=9000*12=108000 合計210000円 差額28560円 一ヶ月あたり1190円差 ※年会費無料のNTTカードを作れば 2年間-200円なのでさらに毎月200円の差がつく
|
- 【MVNO】低価格定額プラン総合スレ(格安SIM) Part26 [転載禁止]©2ch.net
196 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 11:29:53.17 ID:0MbRMPz7 - http://m.k-tai.watch.impress.co.jp/docs/news/20150204_686822.html
フレッツ光+MVNO2GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+1600+1600=8700円 8700*24=208800円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+1800-200+1800-200=7800*12=93600 5100+1800-200+180-200=8300*12=99600 合計193200円 差額15600円 一ヶ月あたり650円差 フレッツ光+MVNO4GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+2220+2220=9940円 9940*24=238560円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+2150-200+2150-200=8500*12=102000 5100+2150-200+2150-200=9000*12=108000 合計210000円 差額28560円 一ヶ月あたり1190円差 ※年会費無料のNTTカードを作れば 2年間-200円なのでさらに毎月200円の差がつく
|
- IIJmio 高速モバイル/Dサービス 972円 SIM47枚目 [転載禁止]©2ch.net
180 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 11:30:47.35 ID:0MbRMPz7 - http://m.k-tai.watch.impress.co.jp/docs/news/20150204_686822.html
フレッツ光+MVNO2GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+1600+1600=8700円 8700*24=208800円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+1800-200+1800-200=7800*12=93600 5100+1800-200+180-200=8300*12=99600 合計193200円 差額15600円 一ヶ月あたり650円差 フレッツ光+MVNO4GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+2220+2220=9940円 9940*24=238560円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+2150-200+2150-200=8500*12=102000 5100+2150-200+2150-200=9000*12=108000 合計210000円 差額28560円 一ヶ月あたり1190円差 ※年会費無料のNTTカードを作れば 2年間-200円なのでさらに毎月200円の差がつく
|
- [転載禁止] IIJmio 高速モバイル/Dサービス 972円 SIM43枚目©2ch.net
118 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 11:31:29.47 ID:0MbRMPz7 - http://m.k-tai.watch.impress.co.jp/docs/news/20150204_686822.html
フレッツ光+MVNO2GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+1600+1600=8700円 8700*24=208800円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+1800-200+1800-200=7800*12=93600 5100+1800-200+180-200=8300*12=99600 合計193200円 差額15600円 一ヶ月あたり650円差 フレッツ光+MVNO4GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+2220+2220=9940円 9940*24=238560円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+2150-200+2150-200=8500*12=102000 5100+2150-200+2150-200=9000*12=108000 合計210000円 差額28560円 一ヶ月あたり1190円差 ※年会費無料のNTTカードを作れば 2年間-200円なのでさらに毎月200円の差がつく
|
- [転載禁止] IIJmio 高速モバイル/Dサービス 972円 SIM43枚目©2ch.net
252 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 11:32:11.57 ID:0MbRMPz7 - http://m.k-tai.watch.impress.co.jp/docs/news/20150204_686822.html
フレッツ光+MVNO2GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+1600+1600=8700円 8700*24=208800円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+1800-200+1800-200=7800*12=93600 5100+1800-200+180-200=8300*12=99600 合計193200円 差額15600円 一ヶ月あたり650円差 フレッツ光+MVNO4GBの場合(2回線)比較 一軒屋 2年間継続利用のケース ◆IIJmio+光(Excite 光は2年割適用) 5000+500+2220+2220=9940円 9940*24=238560円 ◆OCNモバイルONE+OCN光(コラボ) 4600+2150-200+2150-200=8500*12=102000 5100+2150-200+2150-200=9000*12=108000 合計210000円 差額28560円 一ヶ月あたり1190円差 ※年会費無料のNTTカードを作れば 2年間-200円なのでさらに毎月200円の差がつく
|
- IIJ総合スレッドPart13
217 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 12:36:53.81 ID:0MbRMPz7 - ■転用の場合
光(光コラボ)+MVNO2GBの場合比較 一軒屋 ◆IIJmio2GB+IIJ光 4960+1600-600=5960円 5960*24=143040円+転用費用1800円 144840円 ◆OCNモバイルONE2GB+OCN光 4600+1800-200=6200*12=74400 5100+1800-200=6700*12=80400 合計154800円 転用費用なし(4/30まで) 差額9960円 一ヶ月あたり415円IIJmioが安い ■新規敷設 光(光コラボ)+MVNO4GBの場合比較 一軒屋 ◆IIJmio音声(4GB)+IIJ光 4960+2220-600=6580円 6580*24=157920円+工事費18000円 175920円 ◆モバイルONE音声(4GB)+OCN光(コラボ) 4600+2150-200=6550*12=78600 5100+2150-200=7050*12=84600 合計163200円 工事費実質無料(3/31まで) 差額12720円 一ヶ月あたり530円OCNが安い。 ※年会費無料のNTTカードを作れば 2年間-200円なので毎月200円OCNは安くなる
|
- IIJ総合スレッドPart13
218 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 12:38:05.85 ID:0MbRMPz7 - IIJ光コラボだが
新規敷設で他のプロバイダーがやってる 工事費÷24-毎月同額を割引=実質無料のような工事費無料はやってないそうだ。 転用ならIIJmio1回線なら-600円でかなり安くなる。 しかし新規光敷設はかなり割高になる。 IIJmio2回線もっていても最大-600円だということ。 かならず光と対になる形での割引。 OCNは新規敷設が実質無料(18000円相当) 複数回線持ちなら -200*5回線まで 計1000円割引 複数回線契約と年会費無料のNTTカード作れるなら、こっちだろうね。
|
- IIJ総合スレッドPart13
220 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 13:05:53.57 ID:0MbRMPz7 - 訂正
■転用の場合 光(光コラボ)+MVNO2GBの場合比較 一軒屋 ◆IIJmio2GB+IIJ光 4960+300(ホームゲートウェイ)+1600-600=6260円 6260*24=150240円+転用費用1800円 152040円 ◆OCNモバイルONE2GB+OCN光 4600+1800-200=6200*12=74400 5100+1800-200=6700*12=80400 合計154800円 転用費用なし(4/30まで) 差額2760円 一ヶ月あたり115円IIJmioが安い ■新規敷設 光(光コラボ)+MVNO4GBの場合比較 一軒屋 ◆IIJmio音声(4GB)+IIJ光 4960+300(ホームゲートウェイ)+2220-600=6880円 6580*24=165120円+工事費18000円 183120円 ◆モバイルONE音声(4GB)+OCN光(コラボ) 4600+2150-200=6550*12=78600 5100+2150-200=7050*12=84600 合計163200円 工事費実質無料(3/31まで) 差額19920円 一ヶ月あたり830円OCNが安い。 ※年会費無料のNTTカードを作れば 2年間-200円なので毎月200円OCNは安くなる ※IIJ光電話あってもなくてもホームゲートウェイ300円が必要 OCNは1Gタイプが300円 200Mタイプならホームゲートウェイは無料
|
- MVNO】低価格定額プラン総合スレ(格安SIM) Part27 [転載禁止]©2ch.net
843 :名無しさんに接続中…[sage]:2015/02/05(木) 13:08:53.22 ID:0MbRMPz7 - ■転用の場合
光(光コラボ)+MVNO2GBの場合比較 一軒屋 ◆IIJmio2GB+IIJ光 4960+300(ホームゲートウェイ)+1600-600=6260円 6260*24=150240円+転用費用1800円 152040円 ◆OCNモバイルONE2GB+OCN光 4600+1800-200=6200*12=74400 5100+1800-200=6700*12=80400 合計154800円 転用費用なし(4/30まで) 差額2760円 一ヶ月あたり115円IIJmioが安い ■新規敷設 光(光コラボ)+MVNO4GBの場合比較 一軒屋 ◆IIJmio音声(4GB)+IIJ光 4960+300(ホームゲートウェイ)+2220-600=6880円 6580*24=165120円+工事費18000円 183120円 ◆モバイルONE音声(4GB)+OCN光(コラボ) 4600+2150-200=6550*12=78600 5100+2150-200=7050*12=84600 合計163200円 工事費実質無料(3/31まで) 差額19920円 一ヶ月あたり830円OCNが安い。 ※年会費無料のNTTカードを作れば 2年間-200円なので毎月200円OCNは安くなる ※IIJ光電話あってもなくてもホームゲートウェイ300円が必要 OCNは1Gタイプが300円 200Mタイプならホームゲートウェイは無料 ※IIJmioは初月日割 OCNは最大1ヶ月と10日無料 最大2400円無料 1ヶ月あたり100円
|