- ★四国発着の高速バス★22号車
4 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 11:24:15.42 ID:nwUQZ1kHa - ㌧
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
5 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 11:28:18.17 ID:nwUQZ1kHa - 徳島県
徳島バス 四国交通
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
6 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 11:28:32.03 ID:nwUQZ1kHa - 香川県
JR四国バス 四国高速バス 大川自動車 高松エクスプレス
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
7 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 11:29:07.91 ID:nwUQZ1kHa - 愛媛県
伊予鉄道 伊予鉄南予バス 瀬戸内運輸 宇和島自動車
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
8 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 11:29:20.21 ID:nwUQZ1kHa - 高知県
とさでん交通 高知西南交通
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
9 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 11:30:27.67 ID:nwUQZ1kHa - 新免事業者
高知駅前観光 海部観光 琴平バス
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
10 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 11:33:04.19 ID:nwUQZ1kHa - 本社は近畿だが実質四国の事業者
本四海峡バス
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
11 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 11:39:50.59 ID:nwUQZ1kHa - 夜行バス 徳島県発着
徳島-東京 JR四国バス、徳島バス ドリーム阿南・徳島号(特定日運行) 海部観光 マイ・リピート、マイ・フローラ
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
12 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 11:48:50.86 ID:nwUQZ1kHa - 夜行バス 香川県発着
丸亀・高松-横浜・新宿・八王子 四国高速バス、西東京バス ハローブリッジ 丸亀・高松-名古屋 四国高速バス さぬきエクスプレス名古屋 高松・丸亀-福岡 四国高速バス さぬきエクスプレス福岡
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
13 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 12:14:23.33 ID:nwUQZ1kHa - 夜行バス 愛媛県発着1
松山-横浜・新宿 伊予鉄バス、西東京バス オレンジライナーえひめ 今治-渋谷 瀬戸内運輸、東急トランセ パイレーツ 八幡浜・松山-名古屋 伊予鉄バス、名鉄バス オレンジライナーえひめ 松山-福岡 伊予鉄バス、伊予鉄南予バス、瀬戸内運輸 道後エクスプレスふくおか
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
14 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 12:15:05.18 ID:nwUQZ1kHa - 夜行バス 愛媛県発着2
八幡浜・松山-大阪 伊予鉄バス、阪急バス オレンジライナーえひめ 八幡浜・松山-神戸・大阪・京都 JR四国バス 京阪神ドリーム松山 今治-大阪(運休中) 瀬戸内運輸、阪神バス いしづちライナー 城辺・宇和島-神戸・大阪(運休中) 宇和島自動車、阪神バス UWAJIMA EXPRESS
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
15 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 12:36:23.17 ID:nwUQZ1kHa - 夜行バス 高知県発着
高知-新宿(運休中) とさでん交通、小田急ハイウェイバス ブルーメッツ 宿毛・中村-新宿(季節運行) 高知西南交通、小田急ハイウェイバス しまんとエクスプレス 高知・徳島-新宿・東京・TDL 高知駅前観光 スマイルライナー 安芸・高知-大阪 とさでん交通、阪急バス よさこい 須崎・高知-神戸・大阪・京都 JR四国バス、西日本JRバス 京阪神ドリーム高知 宿毛・中村-神戸・大阪・京都 高知西南交通、近鉄バス しまんとブルーライナー 宿毛・中村-神戸・大阪・京都 高知西南交通、近鉄バス しまんとブルーライナー
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
16 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 12:40:36.99 ID:nwUQZ1kHa - 船会社から転向のバス会社
本四海峡バス 高松エクスプレス 本四バス開発(広島県本社)
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
17 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 12:43:23.73 ID:nwUQZ1kHa - 高松エクスプレス株式会社(通称フットバス)は、当初初、関西汽船、加藤汽船各40%出資の会社であったが、
現在は加藤汽船グループ。
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
18 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 12:52:17.34 ID:nwUQZ1kHa - 海部観光のマイ・フローラは、2列シート、旅客定員12名。
客は快適だが、乗務員はトランク下のためまともに休息ができない模様。 また、乗務員は進行方向に対して垂直に寝るため。 https://matomake.com/I0000207
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
19 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 12:58:24.45 ID:nwUQZ1kHa - JR四国バス 高知-京阪神
高知エクスプレス号、京阪神ドリーム高知号の一部の便には2階建てバスが運用されている。
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
20 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 13:01:38.40 ID:nwUQZ1kHa - 高松エクスプレスと関連会社のジャンボフェリーは共通利用乗車券、回数券を発行。
ジャンボフェリーの深夜便、土休日など多客期に乗船する場合は追加料金(500円~1,000円)が必要。
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
21 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 13:14:41.53 ID:nwUQZ1kHa - 駐車場割引券発行のバス会社
JR四国バス、四国高速バス、伊予鉄バス(24時間無料) ゆめタウン高松、高松中央インターBT、高速丸亀、川内インター、松山インター口 四国高速バス(24時間無料) 善通寺インターBT 高松エクスプレス ゆめタウン高松(24時間無料) 高松中央インター南(48時間無料) JR四国バス(24時間無料) 坂出インターBT
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
22 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 13:17:28.50 ID:nwUQZ1kHa - 高知、松山ではバス会社管理の予約制無料駐車場あり。
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
23 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 13:26:52.77 ID:nwUQZ1kHa - 四国高速バスは開業当初乗務員5名、バス2両で運行。
初便は、 高松駅→高松坂出有料道路→坂出駅→坂出北IC→早島IC →国道2号→岡山ブルーハイウェイ→備前IC→福石PA(休憩) →竜野西IC→播但道→福崎IC→吹田IC→松原JCT→天理IC →名阪国道→亀山IC→名古屋西IC→国道21号→一宮IC→小牧JCT →中央道→双葉SA(休憩)→高井戸IC→首都高新宿線→初台→新宿高速BT。 当日は名神通行止め。
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
24 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 13:36:05.94 ID:nwUQZ1kHa - 四国高速バスの丸亀・高松-新宿線は新宿停まりだが、
共同運行の西東京バスは八王子まで実質回送で客扱いしている。 西東京バスは、丸亀到着後、四国高速バスの車庫に入らず某所で休息。 四国高速バスも、以前は京王帝都の初台や西東京の八王子に入っていたが、 今はどこに入っているか不明。一説には都庁駐車場という噂があったが。
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
25 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 13:38:45.52 ID:nwUQZ1kHa - 香川は、JR系と私鉄系の仲がいいが、徳島、愛媛、高知は仲が悪い。
だが、徳島は東京線で共同運行(実質はJR関東が徳バスに委託)。
|
- ★四国発着の高速バス★22号車
26 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sac5-sceX)[sage]:2023/06/07(水) 13:39:26.02 ID:nwUQZ1kHa - 完了。
|